Форум о ЦСКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум о ЦСКА

Этот форум для всех тех, кто болеет за самую лучшую команду в мире - команду ЦСКА!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Похожие темы
    До матча осталось...
    Последние темы
    » ЦСКА вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА
    Золотой век (1944-1951) ЧАСТЬ 1 Icon_minitime8/4/2014, 09:43 автор olgamaster

    » Россия - Голандия 3:1
    Золотой век (1944-1951) ЧАСТЬ 1 Icon_minitime5/4/2014, 07:52 автор dimamaster

    » Центр китайской культуры "ДАО ДЭ" - интересные занятия
    Золотой век (1944-1951) ЧАСТЬ 1 Icon_minitime13/4/2013, 17:37 автор Семнадцатый

    » Семак Сергей Богданович
    Золотой век (1944-1951) ЧАСТЬ 1 Icon_minitime4/2/2013, 10:51 автор shitnik12

    » маска ЦСКА
    Золотой век (1944-1951) ЧАСТЬ 1 Icon_minitime18/5/2012, 14:59 автор {Кирилл}

    Реклама на Web.Tak.Ru

     

     Золотой век (1944-1951) ЧАСТЬ 1

    Перейти вниз 
    АвторСообщение
    ...:::BaLLeR:::...
    Звезда футбола!
    Звезда футбола!
    ...:::BaLLeR:::...


    Количество сообщений : 1869
    Возраст : 31
    Географическое положение : Россия, Волгоградская обл., г.Волгоград
    Очки : 125
    Дата регистрации : 2008-07-17

    Золотой век (1944-1951) ЧАСТЬ 1 Empty
    СообщениеТема: Золотой век (1944-1951) ЧАСТЬ 1   Золотой век (1944-1951) ЧАСТЬ 1 Icon_minitime30/7/2008, 14:20

    Война уходила на запад. Летом следующего 1944 года произошло два знаменательных для нашего рассказа события. Одно - чисто армейское: из <Динамо> в ЦДКА пришел новый тренер Борис Андреевич Аркадьев, непрерывно проработавший на этом посту дольше всех своих коллег - почти десять лет. И каких! Другое событие имело значение для всего нашего футбола. Комитет по делам физкультуры и спорта решил возобновить всесоюзные соревнования. Был разыгран Кубок СССР. В финале встретились ленинградский <Зенит> и ЦДКА. Победили ленинградцы. Если взглянуть на состав армейцев, можно сделать вывод, что уже тогда в основном сложился тот коллектив, которому суждено было в ближайшие годы прославить армейский футбол. В воротах Владимир Никаноров; защита - Александр Прохоров, Иван Кочетков, Константин Лясковский; полузащита - Александр Виноградов (его по ходу игры заменил Владимир Шлычков), Иван Щербаков; нападение - Алексей Гринин, Валентин Николаев, Григорий Федотов, Петр Щербатенко, Владимир Демин.

    В следующем году возобновился розыгрыш первенства СССР. Основные соперники в 7-м чемпионате страны прежние - <Динамо> и ЦДКА.

    В составе армейцев дебютировал на месте левого инсайда бывший игрок команды московского авиаучилища Всеволод Бобров. Правда, прирожденный центрфорвард, Бобров лишь номинально именовался инсайдом. Великий тренер Борис Аркадьев, имея в своем распоряжении таких самородков, как Федотов и Бобров, не мог не сделать открытия в футбольной науке. Впервые, на многие годы опередив знаменитых бразильцев конца 50-х, он вывел на поле команду с двумя центрфорвардами.

    Вот как о дебюте Боброва вспоминал один из самых верных приверженцев армейской команды популярный эстрадный артист и конферансье Евгений Кравинский:

    <Обаяние - то, что сразу, с первой секунды привлекает внимание к человеку и с близкого расстояния, и на сцене, и даже на стадионе.

    Вот таким обаянием обладал незабываемый Всеволод Бобров.

    Я помню, как в первом матче ЦДКА чемпионата 1945 года с московским <Локомотивом> на стадионе <Сталинец> Борис Андреевич Аркадьев минут за 15 до конца заменил левого инсайда Петра Щербатенко. Тренер и запасные сидели тогда за воротами. Аркадьев, подтолкнув в спину, как бы благословляя, выпустил нового футболиста. И вот выбежал на поле игрок с какими-то иксообразными ногами, напоминая застоявшуюся лошадь, и, еще не успев забить свои первые два гола в классе <А>, пронзил своим обликом всех сидящих на стадионе и меня, конечно. И когда кончился матч, и с поля уходила команда легендарного Федотова, весь стадион уже знал фамилию этого обаятельного игрока, и ему была дана нежная кличка - Бобер:

    Бобров играл в футбол в полную силу всего полтора сезона. В матчах с ленинградским и киевским <Динамо>, в которых цэдэковцы забивали по 5-6 мячей, львиная доля приходилась на ноги Боброва. Не забудем и славную поездку московского <Динамо> в Англию, где из 19 голов шесть - его.

    Начался 1946 год. Бобров, уже играя рядом с Федотовым, лидером команды, продолжал забивать свои <бобровские> голы. И надо же было такому случиться, что в последнем матче первого круга в Киеве получили травмы Федотов и Бобров. Пресса утверждала, что обоим армейцам нанес травмы защитник киевлян Лерман, но все обстояло несколько иначе. Действительно, Лерман сильно зацепил за ногу Федотова и нанес ему тяжелую травму, к сожалению, не первую в его жизни. Что касается Боброва, то его никто не трогал. Просто он крайне неловко повернул ногу и, как он сам мне рассказывал, буквально взвыл от боли в колене - это был его первый <мениск>.

    Бобров продолжал играть, превозмогая боль в колене.

    Потом ему сделали (очень неудачно) операцию в Югославии. И после этого он продолжал играть и забивать>.

    Всеволоду Боброву и по сей день принадлежит рекорд результативности, которому уже более полувека и который вряд ли будет превзойден в ближайшие полстолетия.

    1945-1949 годы. 82 гола в 79 матчах за армейскую команду в чемпионатах СССР.

    И это - результативность форварда, о котором знаменитый наш хирург Ланда сказал, что с такими ногами не только играть в футбол, но и ходить нельзя.

    Сезон 1945 года - это отчаянная борьба за лидерство в отечественном футболе между армейцами и динамовцами. С первых туров чемпионата ЦДКА и <Динамо> шли голова в голову и на финише первого круга, где должны были встретиться в очном поединке, имели по 18 очков (по 8 побед и 2 ничьи) и почти одинаковую разность мячей: у ЦДКА - 38-8, а у <Динамо> - 37-8.

    Вот что вспоминает об этой игре Валентин Николаев.

    <: 4:1 в пользу <Динамо>. Мы не просто проиграли, мы <залетели>, как привыкли выражаться болельщики, говоря о команде безнадежно и с крупным счетом уступившей сопернику. Динамовцы в тот вечер на зеленом газоне своего стадиона в Петровском парке были достойны всяческих похвал, и тысячи болельщиков бурей оваций встретили их успех.

    Армейцам ничего не оставалось делать, как искренне поздравить соперников с отличной игрой, но этот благородный жест со стороны выглядел, наверное, хорошей миной при плохой игре. Паниковать повода не было, тем более что проиграть такой классной команде, какой была в сорок пятом и в последующие годы <Динамо>, мог любой футбольный коллектив. Мы сделали из своей игры определенные выводы и настраивались на то, чтобы в матче второго круга непременно отомстить обидчикам.

    После короткого перерыва чемпионат возобновился и развивался по сюжету первого круга. Динамовцы и армейцы, круша на своем пути одного соперника за другим, неудержимо шли к победному финишу. В одиннадцати матчах у нас произошла лишь одна осечка - сыграли вничью 1:1 с ленинградским <Зенитом>. Динамовцы же, выиграв десять матчей, <споткнулись> только в поединке с ЦДКА - 0:2. Таким образом, моральное отмщение состоялось, но по итогам чемпионата соперники на одно очко нас опередили. Что и говорить, поистине золотой оказалась для них победа над армейцами в первом круге>.

    Две лучшие команды чемпионата были настолько сильнее остальных, что было бы странно увидеть не эти клубы 14 октября перед переполненными трибунами стадиона в Петровском парке в финальном поединке за Кубок СССР. Ажиотаж перед той игрой был необычайный, и захватил он буквально всю страну.

    Москва жила финалом Кубка. За много дней до игры разговоры о ее возможном исходе велись повсюду. Спорили знатоки с довоенным стажем, дрались <до первой крови> пацаны во дворах, а их мамаши в число достоинств своих благоверных неизменно включали преданность ЦДКА или <Динамо>.

    В одном из октябрьских номеров <Красной звезды> 1945 года вышла заметка под заголовком <В часы матча в Берлине>. Вот несколько строк: <14 часов по московскому времени. По берлинским панелям и мостовым хлещет дождь: Волнение и спортивный азарт, отчетливо слышанные нами с трибун московского стадиона, передавались за две тысячи километров и сюда. Блестящий репортаж диктора Синявского давал возможность хорошо представлять ход игры>.

    Игра, а это была уже третья в сезоне встреча армейцев и динамовцев, начинается без какой-либо разведки атакой чемпиона, тут же следует контратака армейцев - отлично играет на выходе Хомич. Мяч находит левого крайнего <Динамо> Сергея Соловьева. Рывок, удар - 1:0! Лишь в конце тайма выход к воротам бело-голубых Боброва и Николаева, и последний, хитро подставив ногу под летящий от Боброва мяч, сквитывает счет. Начало второй половины игры было драматичным. Армейцы нарушают правила в своей штрафной. Пенальти! К мячу подходит другой динамовский Соловьев - полузащитник Леонид. Ну, Никаноров, держись! Удар - штанга!.. Но к мячу первым успевает центр нападения хозяев Бесков. И вот тут блеснул наш вратарь. Думается, психологически <Динамо> проиграло Кубок именно в этот момент, хотя на башнях восточной трибуны все еще маячили две единицы. Через пятнадцать минут: Впрочем, слово тому, кто был в самой гуще событий. Вспоминает правый полусредний ЦДКА Валентин Николаев:

    <Было так: Владимир Демин подавал угловой с левого фланга. Игроки <Динамо> быстренько <разобрали> всех наших форвардов с тем, чтобы не дать перехватить мяч, послать его в ворота. Но не углядели они, что на ударную позицию выдвинулся никем не опекаемый полузащитник Александр Виноградов. Демин его увидел и точнехонько направил мяч прямо на него. В завершающий удар Саша вложил, казалось, все мастерство. Хомич в отчаянном прыжке пытался защитить ворота, но тщетно. Мы повели - 2:1>.

    Оставшееся время, а до конца оставалось еще добрых полчаса, ЦДКА продолжал атаковать. Не забили. Но Валентин Николаев считает, что это был лучший способ не пропустить мяч в свои ворота. И трудно не согласиться с ветераном.

    И вот он - первый в футбольной истории страны триумф армейских футболистов!

    Приведем имена тех, кто добыл этот трофей - Кубок СССР : капитан Григорий Федотов (капитан команды), лейтенанты - вратарь Владимир Никаноров, защитники - Константин Лясковский, Иван Кочетков, Александр Прохоров, полузащитники - Александр Виноградов, Борис Афанасьев, нападающие - Алексей Гринин, Валентин Николаев, Всеволод Бобров, Владимир Демин. Тренер - Б.А. Аркадьев.

    Вот тогда, видимо, и стали называть футболистов ЦДКА <командой лейтенантов>.

    В ноябре они отправились в первую заграничную поездку, в тогда еще <братскую> Югославию. Не было среди армейцев Боброва, призванного помочь <Динамо> в матчах с англичанами, зато в красно-синюю форму одели спартаковцев Вас. Соколова и К. Малинина (до войны поигравшего в ЦДКА) и игроков московских <Крылышек> А. Севидова и П. Дементьева.

    Три матча наши выиграли (в Белграде у <Партизана> - 4:3 и <Црвены Звезды> - 3:1, в Сплите у <Хайдука> - 2:0) и один (в Загребе с <Динамо>) свели вничью - 2:2.

    Накануне сезона 1946 года в команде больших изменений не произошло. Отметим появление в составе в конце 1945-го ранее выступавшего за военный факультет института физкультуры имени Сталина воспитанника молодежных команд столичного <Локомотива> Вячеслава Соловьева.

    Футбольный люд был в предвкушении нового раунда соперничества <Динамо> и ЦДКА. Но поначалу в чемпионате грянула сенсация. Один из главных соискателей чемпионства, а именно московское <Динамо>, потерпел на старте три (!) поражения подряд. Свято место пусто не бывает, и главным соперником московских армейцев становятся динамовцы Тбилиси. Их встреча в первом круге в Москве не сулила вице-чемпионам и обладателям Кубка страны ничего хорошего.

    Мало того, что не залечил прошлогодних болячек Григорий Федотов, так еще накануне травмировался и Всеволод Бобров. Оба сыграли в том сезоне до обидного мало: Федотов - 13 игр (но забил 12 мячей!), а Бобров и того меньше - 8 (и 8 забил!).

    Команда Бориса Пайчадзе, Авто Гогоберидзе и Гайоза Джеджелавы выступала в том сезоне великолепно. Но армейцы, несмотря ни на что, победили - 2:0, проявив поистине чемпионский характер. В отсутствие лидеров молодые футболисты не подвели. Оба гола именно на их счету. Первым отличился нападающий Евгений Бабич, приглашенный из горьковского <Торпедо> (помните великолепную хоккейную тройку ЦДСА и сборной Бабич-Шувалов-Бобров?), а второй мяч забил другой новобранец - Вячеслав Соловьев. Именно после этой игры армейцы захватили лидерство и не уступили его до самого финиша.

    Вообще результаты ЦДКА в чемпионате 1946 года уникальны. В 11 матчах первого круга они потеряли лишь одно очко, а за весь розыгрыш потерпели лишь два поражения - от московских <Торпедо> и <Крыльев Советов> с одинаковым счетом - 1:2.

    Финиш армейцев был великолепен. Они на четыре очка обошли динамовцев Москвы и Тбилиси и в первый раз завоевали первенство, совершив круг почета на Центральном стадионе <Динамо> под переходящим Красным знаменем Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта, которое нес прославленный капитан команды Григорий Федотов.

    Звания <Заслуженный мастер спорта СССР> были удостоены армейцы Александр Виноградов, Алексей Гринин и Константин Лясковский.

    А молодые футболисты армейского клуба победили в новом турнире, став первыми обладателями приза Совета Министров СССР для дублеров.
    В 1947 году к дюжине соискателей впервые учрежденных золотых медалей добавился победитель турнира по классу <Б> - команда Военно-Воздушных Сил Московского военного округа - ВВС. А командующим авиацией МВО как раз в 1947 году был назначен генерал В.И. Сталин, человек в высшей степени амбициозный, азартный, искренне любивший спорт. Это назначение еще не раз отразится на истории отечественного спорта и, в частности, на предмете нашего исследования - истории футбольного ЦДКА.

    А пока дружина Бориса Аркадьева, как обычно, готовилась к сезону в Сухуми. Уехал в качестве играющего тренера в команду Группы советских войск в Германии (ГСВГ) Г. Тучков, ушел в ВВС И. Щербаков. После годичного пребывания в столичном <Буревестнике> в команду вернулся А. Водягин. Из МВО пришел воспитанник коломенского <Металлиста> В. Чистохвалов, из тбилисского ОДО прибыл начинавший играть в подмосковном Реутове А. Башашкин, из Ленинградского округа приехал С. Шапошников. Пока это были только способные новички. Еще одного новенького заждались:

    В 1941 году шестнадцатилетний московский школьник Юрий Нырков был игроком первой юношеской команды стадиона Юных пионеров. 29 июня ему исполнилось 17 лет. На следующий день Юра пошел в военкомат. Там сказали, что на фронт еще рано, и послали с путевкой райкома комсомола под Вязьму, рыть окопы.

    А уже в 42-м его призвали и направили в Тамбовское артиллерийско-техническое училище. Через десять месяцев командир взвода боепитания самоходной артиллерии младший техник-лейтенант Юрий Нырков принял боевое крещение на Калининском фронте:

    Повоевать пришлось и на 1-м, и на 2-м, и на 3-м Украинских фронтах, а закончил он войну на 1-м Белорусском. Штеттин, Кюстрин, знаменитый штурм с прожекторами, придуманный маршалом Жуковым, и - Берлин. Вот такая у Ныркова была война. Два боевых ордена заслужил - Отечественной войны I и II степени. Первый - за успешное снабжение боеприпасами наших самоходок в наступлении, второй - на подступах к Берлину, когда ему, двадцатилетнему командиру танкового взвода, несмотря на разбитые машины, удалось найти маршрут, вовремя выйти в указанный район со своим экипажем и этим обеспечить дальнейшие боевые действия полка.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://www.basket.ucoz.org
     
    Золотой век (1944-1951) ЧАСТЬ 1
    Вернуться к началу 
    Страница 1 из 1
     Похожие темы
    -

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Форум о ЦСКА :: ПФК ЦСКА :: Немножко истории...-
    Перейти: