Форум о ЦСКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум о ЦСКА

Этот форум для всех тех, кто болеет за самую лучшую команду в мире - команду ЦСКА!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Похожие темы
    До матча осталось...
    Последние темы
    » ЦСКА вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА
    Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии" Icon_minitime8/4/2014, 09:43 автор olgamaster

    » Россия - Голандия 3:1
    Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии" Icon_minitime5/4/2014, 07:52 автор dimamaster

    » Центр китайской культуры "ДАО ДЭ" - интересные занятия
    Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии" Icon_minitime13/4/2013, 17:37 автор Семнадцатый

    » Семак Сергей Богданович
    Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии" Icon_minitime4/2/2013, 10:51 автор shitnik12

    » маска ЦСКА
    Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии" Icon_minitime18/5/2012, 14:59 автор {Кирилл}

    Реклама на Web.Tak.Ru

     

     Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии"

    Перейти вниз 
    Участников: 2
    АвторСообщение
    Luber
    Звезда футбола!
    Звезда футбола!
    Luber


    Количество сообщений : 497
    Возраст : 37
    Географическое положение : moscow city
    Очки : 7
    Дата регистрации : 2008-07-18

    Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии" Empty
    СообщениеТема: Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии"   Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии" Icon_minitime5/2/2009, 15:46

    Главный тренер ЦСКА Зико рассказал о сборе в турецком Белеке, а также о подготовке к матчам Кубка УЕФА против "Астон Виллы".

    - Говорят, известному в прошлом футболисту, чтобы стать успешным тренером, сперва надо убить в себе игрока. Вы разделяете эту точку зрения?

    - Полностью. Но сделать это, поверьте, совсем непросто. В зрелом возрасте необходимо кардинально поменять менталитет.

    - В чем это выражается?

    - Тренеры и футболисты мыслят совершенно по-разному. Игрок по большому счету отвечает только за себя. Ему необходимо хорошо готовиться, внимательно следить за собой, соблюдать режим и стараться ежедневно повышать мастерство. С тренера же совсем другой спрос. Если команда не дает результат, все вокруг начинают говорить, что ее наставник плохо делает свою работу. Даже если ему самому кажется, что на самом деле претензии предъявляют не по адресу, изменить существующее положение вещей он не в силах. Это аксиома, которую надо принять. Лишь когда ты осознаешь, что полностью перестроился и научился мыслить иными категориями, можно приступать к тренерской деятельности. Я прошел через это, а потому знаю, о чем говорю.

    - Здесь, на сборах, у вас не возникает желания самому поиграть в футбол?

    - Нет, поскольку я пребываю в ином статусе. Моя задача - хорошо подготовить команду к сезону, чтобы она побеждала и решала поставленные цели. А гоняю мяч я только в свободное время с друзьями. У меня было достаточно времени, чтобы вдоволь наиграться: моя карьера длилась двадцать с лишним лет и вместила множество запоминающихся событий.

    - Выходит, вы уже убили в себе игрока?

    - Отвечу так: я научился смотреть на футбол глазами тренера. Будь по-иному, вряд ли бы сейчас работал в таком солидном клубе, как ЦСКА, и готовил бы его к сезону, который обещает быть весьма интересным.

    - Команда выдерживает ваш план на межсезонье?

    - Да. На первом сборе в Израиле основное внимание мы уделили функциональному состоянию игроков. В Турции же работаем над техникой и тактикой. Физически, на мой взгляд, команда прибавила. В данный момент нужно как можно больше работать с мячом. Два контрольных матча в Турции - с хорватским "Осиеком" и словацкой "Жилиной" - фактически репетиции перед поединками с "Астон Виллой".

    - Со стороны заметно, что команда по сравнению с израильским сбором добилась прогресса. У вас такое же мнение?

    - Конечно. Три недели работы не прошли даром: в движениях футболистов появилась легкость, они почувствовали сыгранность. Мы идем вперед шаг за шагом, думая не только об "Астон Вилле", а о том, что впереди насыщенный сезон. Сейчас пришло время для отработки штрафных и угловых, тактических схем, различных игровых ситуаций. С одной стороны, понимаем, что времени у нас не так много, но, с другой, никуда не торопимся. Специально форсировать подготовку, мне кажется, не стоит.

    - Игрокам особенно нравится, что на ваших занятиях упор делается на работу с мячом.

    - Бразильская школа тренеров основана на этом. Разумеется, у каждого свой метод, но я убежден, что футболисты в первую очередь должны шлифовать то, чем им предстоит заниматься на поле. Разве пианист может повышать мастерство, если под рукой у него нет инструмента? То же самое и футболист - чтобы стать техничнее и хитрее, ему необходимо ежедневно возиться с мячом.

    - При этом тренировки у вас насыщенные и продолжительные, так что нагрузка на команду выпадает серьезная.

    - Чуть позже она уменьшится. Как вы понимаете, в первый месяц межсезонья всегда необходимо заложить солидный фундамент.

    - Что скажете об условиях для работы в Белеке?

    - Все замечательно. Прежде всего, в нашем распоряжении великолепное поле. В Израиле оно было недостаточных размеров для того, чтобы проводить полноценные двусторонние матчи. А вот здесь - в самый раз. Признаюсь, я волновался по этому поводу, но действительность превзошла все ожидания.

    - Создается впечатление, что вы уже определились со стартовым составом на первый матч с "Астон Виллой". Я прав?

    - Вы очень наблюдательны (улыбается). Действительно, на последних тренировках я наигрываю один и тот же вариант (Акинфеев - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Красич, Рахимич, Алдонин, Дзагоев, Жирков - Вагнер Лав). Хочу, чтобы футболисты притерлись друг к другу, до автоматизма отработали взаимопонимание. Это очень важно, ведь уже через две недели нам предстоит начать сезон. Если все продолжат работать в том же духе, то на матч с "Астон Виллой", скорее всего, выйдут именно эти игроки. С другой стороны, всегда держу в уме иные варианты. В футболе случаются разные ситуации, и тренер всегда должен быть к ним готов. Многое прояснят и контрольные матчи, которые мы здесь проведем.

    - Выходит, велика вероятность, что в Бирмингеме на левом фланге обороны с первых минут выйдет 17-летний Щенников. Как вы оцениваете перспективы этого игрока?

    - Все зависит только от него самого. Пока вижу, что Щенников с каждым днем все лучше адаптируется в основном составе. Чувствую, что более опытные партнеры уже начали ему доверять. Безусловно, существует конкуренция, и до конца я еще не определился. Но игрок старается, и это главное.

    - Нет опасений, что он может испугаться ревущего стадиона?

    - Мы серьезно готовимся к игре с "Астон Виллой" и учитываем любые мелочи. Не сомневаюсь, что Щенников сумеет перебороть вполне естественное в такой ситуации волнение. Команда ему поможет. В моих правилах доверять молодым футболистам, но только в том случае, если они на самом деле очень хотят использовать свой шанс. Кроме того, у тренера всегда должны быть возможности изменить ход матча, если поначалу он складывается не лучшим образом. Для этого существуют замены, тактические перестановки.

    - Не было ли у вас мысли оттянуть в оборону Жиркова, который в российской сборной выполняет функции левого защитника?

    - Мне кажется, Юрий принесет больше пользы, располагаясь ближе к чужим воротам.

    - У вас уже есть представление о том, кто может взять на себя функции лидера команды?

    - Этот вопрос меня всегда волновал меньше остальных. Понятно, что от опытных футболистов обычно исходит больше уверенности и спокойствия. Но игрокам надо понимать, что каждый из них имеет большое значение для команды. И молодежь обязательно должна присутствовать в составе. Возьмите "Манчестер Юнайтед", для которого прошлый сезон выдался фантастически успешным. Вот там настоящий сплав опыта и молодости.

    - Переход в ЦСКА дал вам возможность поработать с Вагнером Лав, которого вы дважды безуспешно приглашали в "Фенербахче". Как складываются ваши отношения?

    - Замечательно! Вагнер отлично готовится и уже вышел на очень хороший уровень. Каждый день мы завершаем занятия тренировочными матчами - и Вагнер непременно забивает. Надеюсь, скоро наш форвард вернется в сборную Бразилии.

    - Вас устраивает схема с одним нападающим, с которой армейцы заканчивали минувший сезон?

    - Эту систему игры можно оценивать по-разному. Жирков, Дзагоев, Красич столько времени проводят впереди, что их тоже можно назвать игроками атаки. Утверждение, что ЦСКА играет в четыре форварда, тоже не будет ошибкой. Другой вопрос, что общее число нападающих не так уж и важно. Главное, чтобы твоя команда чаще атаковала, чем защищалась, хорошо держала мяч и успевала перекрыть зоны, когда соперник стремится проникнуть к воротам. А еще - чтобы реализация была на должном уровне.

    - Что скажете о том, как работает Карвалью?

    - Меня радуют темпы его прогресса. Честно говоря, предполагал, что ему понадобится больше времени для возвращения к нормальному состоянию. Даниэл по-прежнему только на пути к своей цели, но вы сами видите, как усердно он трудится и постепенно набирает кондиции. Вполне возможно, Карвалью будет уже полностью готов к матчам с "Астон Виллой".

    - Какова ситуация с Рамоном, который весь первый сбор занимался по индивидуальной программе?

    - В данный момент он, увы, уступает в готовности остальным. В Турции Рамон начал было работать в общей группе, однако сейчас у него опять обнаружились какие-то проблемы. И тренировочный процесс здесь ни при чем - у других-то игроков все в порядке!

    - С недавнего времени основной состав вернулся к работе с тремя вратарями - к Акинфееву и Помазану добавился 17-летний Нигматуллин.

    - Так и должно быть, поскольку я всегда использую трех голкиперов. Ранее мы не прибегали к услугам Нигматуллина, поскольку его привлекали в юношескую сборную.

    - Вы практикуете индивидуальные беседы с игроками?

    - Конечно. С футболистами надо общаться, они должны чувствовать, что небезразличны тренеру. Кроме того, наедине всегда можно лучше объяснить вещи, которые не скажешь в присутствии посторонних. Скажем, поговорить о том, над чем игроку необходимо работать.

    - Вернемся к противостоянию с "Астон Виллой". У вас достаточно информации о сопернике?

    - Более чем. Эду, мой помощник, провел минувшие выходные в Бирмингеме, где побывал на матче "Астон Виллы" в английской премьер-лиге. Игру он разобрал по косточкам, доклад уже лежит у меня на столе. Другое дело, что приступать к его изучению пока рано. Готовиться к очередному сопернику я привык не ранее чем за неделю до игры.

    - И все же прошу вас дать краткую характеристику английской команде.

    - "Астон Вилла" - мощный, уверенный в себе противник, который проводит отличный сезон. Команда блестяще выступает в национальном чемпионате, где делит третье-четвертое место с "Челси". В ее составе немало высокорослых футболистов, умеющих нагнетать напряжение в чужой штрафной. Чтобы пройти в следующий этап Кубка УЕФА, нужно сыграть так, будто мы выступаем в финале. И по уровню футбола, и по самоотдаче.

    - Насколько я знаю, после возвращения из Англии армейцы больше не намерены проводить заграничных сборов. Чем объяснить это решение?

    - В отличие от большинства клубов у нас до начала чемпионата есть три официальных матча, и два из них пройдут в Москве. Сначала мы сыграем в Бирмингеме, затем примем "Астон Виллу" на своем поле, после чего предстоит поединок за Суперкубок России. Предварительный прогноз погоды говорит о том, что на нашей базе можно будет нормально тренироваться.

    - Знаю, что в перерыве между сборами вы занимались выбором жилья в российской столице. Этот вопрос уже решен?

    - Вместе с женой в течение трех дней смотрели различные варианты, которые предложил клуб. Могу сказать, что мы уже определились.

    "Спорт-Экспресс"
    Вернуться к началу Перейти вниз
    ...:::BaLLeR:::...
    Звезда футбола!
    Звезда футбола!
    ...:::BaLLeR:::...


    Количество сообщений : 1869
    Возраст : 31
    Географическое положение : Россия, Волгоградская обл., г.Волгоград
    Очки : 125
    Дата регистрации : 2008-07-17

    Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии" Empty
    СообщениеТема: Re: Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии"   Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии" Icon_minitime5/2/2009, 16:13

    Сезон будет ЧЕМПИОНСКИМ, без вопросов! ЦСКА и Зико - это СИЛА!
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://www.basket.ucoz.org
    Luber
    Звезда футбола!
    Звезда футбола!
    Luber


    Количество сообщений : 497
    Возраст : 37
    Географическое положение : moscow city
    Очки : 7
    Дата регистрации : 2008-07-18

    Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии" Empty
    СообщениеТема: Re: Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии"   Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии" Icon_minitime6/2/2009, 09:40

    Посмотрим. Вроде Зико хорошь. По крайней мере если что, то он может Вагнеру ремня всыпать. )))
    Вернуться к началу Перейти вниз
     
    Зико: "Надеюсь, Вагнер вернется в сборную Бразилии"
    Вернуться к началу 
    Страница 1 из 1
     Похожие темы
    -

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Форум о ЦСКА :: ПФК ЦСКА :: Новости о ПФК ЦСКА-
    Перейти: