Форум о ЦСКА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум о ЦСКА

Этот форум для всех тех, кто болеет за самую лучшую команду в мире - команду ЦСКА!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Похожие темы
    До матча осталось...
    Последние темы
    » ЦСКА вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА
    Нырков Юрий Александрович Icon_minitime8/4/2014, 09:43 автор olgamaster

    » Россия - Голандия 3:1
    Нырков Юрий Александрович Icon_minitime5/4/2014, 07:52 автор dimamaster

    » Центр китайской культуры "ДАО ДЭ" - интересные занятия
    Нырков Юрий Александрович Icon_minitime13/4/2013, 17:37 автор Семнадцатый

    » Семак Сергей Богданович
    Нырков Юрий Александрович Icon_minitime4/2/2013, 10:51 автор shitnik12

    » маска ЦСКА
    Нырков Юрий Александрович Icon_minitime18/5/2012, 14:59 автор {Кирилл}

    Реклама на Web.Tak.Ru

     

     Нырков Юрий Александрович

    Перейти вниз 
    АвторСообщение
    ...:::BaLLeR:::...
    Звезда футбола!
    Звезда футбола!
    ...:::BaLLeR:::...


    Количество сообщений : 1869
    Возраст : 31
    Географическое положение : Россия, Волгоградская обл., г.Волгоград
    Очки : 125
    Дата регистрации : 2008-07-17

    Нырков Юрий Александрович Empty
    СообщениеТема: Нырков Юрий Александрович   Нырков Юрий Александрович Icon_minitime24/7/2008, 10:53

    Ф.И.О.: Нырков Юрий Александрович
    Год: 1954
    Амплуа: Защитник

    Полная Информация
    Родился 29 июня 1924 года
    Гражданство Вышний Волочёк, Тверская область, СССР
    Умер 20 декабря 2005 года

    Карьера
    1948—1950 ЦДКА
    1951—1952 ЦДСА
    1952 Команда города Калинин
    1953 МВО
    1954 ЦДСА

    Национальная сборная
    1952 СССР

    Достижения
    Трехкратный чемпион СССР 1948, 1950, 1951.
    Двухкратный обладатель Кубка СССР 1948, 1951
    Судья республиканской категории 1958
    Заслуженный мастер спорта СССР 1985
    Заслуженный работник физической культуры России 1993.

    Награды
    Кавалер ордена Великой Отечественной войны I степени (дважды)
    Кавалер ордена Великой Отечественной войны II степени
    Кавалер ордена Красной Звезды
    Кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных сил СССР» III тепени
    Кавалер ордена Дружбы 1997
    награжден многими медалями.

    Биография

    Юрий Нырков родился в семье прораба Александра Алексеевича Ныркова (1894—1964) и домохозяйки Эльзы Петровны Нырковой (1894—1968) 29 июня 1924 года в городе Вышний Волочёк Тверской области. Юрий стал вторым ребенком в семье его сестра Маргарита Александровна Ныркова (1922—1998) была на два года старше.

    В 1928 Нырковы переехали в Чапаевск Средневолжская область, позже они перехали в село Путилово Пушкинский район Московской области Московской области. До 1936 года отец Юрия Александр Нырков работал прорабом на строительстве Софринского полигона.

    В 1936 Юрий был принят в состав детской команды пионеров выступавшей в то время на стадионе Динамо. Юрий Нырков принимал участие в первом международном матче против команды детей эвакуированых из Испании из-за Гражданской войны. Команда Юрию выиграла, за победу над испанцами нарком финансов СССР Влас Чубарь вручил каждому футболисту, принявшему участие в этой игре карманные часы с памятной гравировкой. В одной команде с Юрием Нырковым выступал в будущем известный хоккейный тренер Анатолий Михайлович Кострюков. Позже Юрий играл за московскую футбольную команду Крылья Советов, его первыми тренерами были П. Канунников Н. Никитин, А. Чистяков.

    Во время Великой Отечественной Войны

    22 июня 1941 года начала Великая Отечественная Война. Уже через 8 дней после начала войны, 30 июня 1941 года Юрий Нырков по комсомольской путевке был отправлен на строительство оборонительных сооружений под городом Вязьмой. В октябре 41-го Юрий вернулся в Москву и сразу же получил новое направление в город Карачев под Бряньшиной, позже в связи с наступлением немцев на Москву его перевели в окрестности города Богородецка, который расположен вблизи Тулы. Позже участвовал в строительстве оборонительных сооружений на реке Сура. В 1942 призван в армию и направлен на учебу в Тамбовское артиллерийское техническое училище.

    После окончания Тамбовского артиллерийского технического училища в мае 1943 года Юрий Нырков получил звание младший лейтенант и был направлен в полк самоходной артиллерии сформированной в городе Ивантеевка Московской области с которым впоследствии был отправлен на Калининский фронт. Там Юрий Нырков командывал взводом подвозяшим боеприпасы для самоходной артиллерии.

    Полк входил в состав Резерва Верховного Главнокомандования и служил для усиления наступающих войск. Юрий служил в самых опасных местах фронта. В тяжелых боях его часть несла большие потери.

    Нырков участвовал в Корсунь-Шевченковской операции. После переформирования полк участвовал в освобождении Польши дойдя до города Штеттин. Оттуда полк был переброшен на юг по направлению к городу Кюстрин для подготовки прорыва фронта и наступлению на Берлин.

    В январе 1945 года Юрий Нырков, в составе полка, участвовал в операции в районе Кюстрина, в которой территорию занятую немецкими войсками осветили множеством мощных прожекторов. После ослепления расположеных там частей, полк с боями подошел к Берлину. Войну Юрий закончил 11 мая 1945 года на улице Шпандау-аллее в центре Берлина в звании старший лейтенант.

    После войны

    После окончания войны Юрий Нырков по приказу своего командира стал начальником спортивной ячейки своей части. Команда в которой играл Нырков выиграла соревнования дивизии, корпуса и, наконец, армии. В 1946 году его команда выиграла Кубок ГСОВГ.

    В 1946 года в Группу Советских Войск в Германии приехал основной состав команды ЦДКА и провела несколько товарищиских матчей. После одного из матчей участие в котором принимал Юрий Нырков к нему подошел Анатолий Тарасов и предложил перейти в ЦДКА. Нырков долго отказывался от перехода, однако, поступил приказ откомандировать его в команду, несмотря на болезнь его первым же самолетом отправили в Москву. 9 мая 1947 он приземлился в аэропорту Быково.

    Сначало Нырков выступал за дублирующий состав ЦДКА, его команда заняла первое место, однако, Юрий в матче против киевского Динамо получил серьезную травму колена, которую залечивал в Феодосии.


    Юрий Нырков (слева) и Виктор Чистохвалов (справа с мячом)В сезоне 1948 года Юрий стал игроком основного состава. Вместе с командой выиграл чемпионат и Кубок СССР, однако из-за простуды получил осложнение на почках, поэтому зимой 1949 лечился в госпитале имени Бурденко, а после по путевке Министерство Обороны Туркменском городке Байрам-Али.

    Нырков выступал за ЦДКА до августа 1952, был вице-капитаном команды. Летом в составе олимпийской сборной СССР принял участие в XV олимпийский играх проходивших в Финляндии. После их окончания команда ЦДСА была расформирована, причиной этому послужил проражение от сборной Югославии на Олимпийских играх.

    После расформирования ЦДСА выступал в команде г. Калинин, в последствии переименованой в МВО. После возраждения ЦДСА в 1954 снова начал играть в этой команде.

    В 1958 году получил статус судьи республиканской категории.

    Осенью 1953 года Юрий Нырков окончил футбольную карьеру и поступил в Академию бронетанковых войск, в 1956 году он окончил академию в звании майора, до 1964 года находился в различных командных должностях в Управлении кадров Группы Советских Войск в Германии.

    Позже был переведен в Москву, где занял должность заместителя начальника управления кадров Академии Генерального Штаба, на которой прорабол с 1965 по 1980 года. В 1980 году получил звание генерал-майора. До октября 1989 был начальником управления кадров Главного управления Генерального штаба СССР. Позже работал председателем Федерации футбола РСФСР и одновременно являлся заместителем председателя Федерации футбола СССР (1990-1991). После развала советского союза стал председателем комитета ветеранов РФС (1992-1997), в 1994—2005 - президент Фонда ветеранов армейского футбола имени Григория Федотова. Умер 20 декабря 2005 года, похоронен в Москве.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://www.basket.ucoz.org
     
    Нырков Юрий Александрович
    Вернуться к началу 
    Страница 1 из 1
     Похожие темы
    -

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Форум о ЦСКА :: ПФК ЦСКА :: Зал славы ЦСКА-
    Перейти: